Главная » Новости » Как вести учет НДС при упрощенной системе налогообложения 6% от дохода юридического лица?

Как вести учет НДС при упрощенной системе налогообложения 6% от дохода юридического лица?


как вести НДСПунктом 1 статьи 171 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) установлено, что налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на добавленную стоимость, исчисленную в соответствии со статьей 166 Кодекса, на установленные налоговые вычеты.

В соответствии с пунктом 2 статьи 171 Кодекса вычетам подлежат суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, а также товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.

Согласно пункту 1 статьи 172 Кодекса налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, документов, подтверждающих уплату сумм налога, удержанного налоговыми агентами, либо на основании иных документов в специально оговоренных случаях после принятия на учет указанных товаров.

Таким образом, для принятия к вычету сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных поставщикам товаров (работ, услуг), необходимо соблюдение следующих условий.

1. Покупатель является плательщиком налога на добавленную стоимость и по итогам отчетного периода исчисляет сумму налога на добавленную стоимость на основании статьи 166 Кодекса.

2. Товары (работы, услуги) оплачены.

3. Предполагаемое использование для операций, подлежащих обложению налогом на добавленную стоимость, принятых на учет товаров (работ, услуг).

4. Наличие счета-фактуры.

Только выполнение всех условий дает право на вычет сумм налога, причем вычет должен быть произведен в том периоде, в котором выполнено какое-либо последнее из них (при условии, что другие уже соблюдены).

После перехода на упрощенную систему налогообложения организация не является плательщиком налога на добавленную стоимость, и, соответственно, теряет возможность включать в состав налоговых вычетов суммы налога на добавленную стоимость по приобретенным и оплаченным товарам (работам, услугам).

Учитывая изложенное, организация с 01.01.2004 утратила право на возмещение сумм налога на добавленную стоимость по товарам, приобретенным в 2003 году и оплаченным в период применения упрощенной системы налогообложения.

Размещено в Новости.
Метки: , .






Оставить комментарий или два