Порядок получения разрешения на работу

Порядок получения разрешительной документации на иностранных работников.

1. Работники из ближнего зарубежья. Территория действия разрешения — г. Москва.

Сначала нужно определиться, сколько работников, из каких стран и на какие вакансии Вы планируете привлекать. Эти данные нужно иметь уже при заполнении первых заявлений.

Далее, нужно собрать пакет документов (см. в разделе Документы) для службы занятости, приложив к нему заявления по специальным формам. После этого нужно съездить в районную службу занятости по юридическому адресу организации, там инпектор внесет данные по запрашиваемым вакансиям в базу службы занятости и поставит отметку на форме 1-ТН.
После этого нужно оплатить государственную пошлину в размере 3000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника. Оригинал платежного поручения вместе с отмеченной формой 1-ТН и с остальным пакетом документов (учредительные документы юридического лица) сдается в Управление Федеральной Миграционной Службы России, с заявлением о выдаче Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.
После получения этого Разрешения нужно оплатить госпошлину в размере 1000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника и сдать в УФМС пакет документов на каждого иностранного работника (сдаются личные документы иностранных граждан — копия паспорта, миграционная карта, медицинская справка). После получения индивидуального разрешения на каждого иностранного работника Ваша организация выполняет все требования законодательства Российской Федерации о порядке привлечения и использования труда иностранных граждан, а Ваши работники после получения пластиковых карт могут обратиться в паспортный стол и продлить временную регистрацию до конца срока действия разрешения на работу (на 1 год).

2. Работники из дальнего зарубежья. Территория действия разрешения — г. Москва.
В территориальный отдел службы занятости по юридическому адресу организации подается пакет документов с заявлениями по установленниой форме, с обоснованием необходимости привлечения иностранных работников.
Через некоторое время Департаментом Федеральной Государственной Службы Занятости Населения (ДФГСЗН) выдается Заключение о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы.
Оригинал этого Заключения сдается в Федеральную Миграционную Службу России с пакетом документов (уставные документы организации и оригинал платежного поручения об оплате государственной пошлины в размере 3000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника) и с заявлением о выдаче Разрешения на привлечение иностранной рабочей силы.
После получения Разрешения на организацию сдается пакет документов на каждого привлекаемого иностранного работника (копии паспорта, миграционной карты, визы, медицинская справкаи оригинал платежного поручения об оплате госпошлины в размере 1000 рублей за каждого привлекаемого иностранного работника). После получения индивидуального разрешения на каждого иностранного работника Ваша организация выполняет все требования законодательства Российской Федерации о порядке привлечения и использования труда иностранных граждан, а Ваши работники после получения пластиковых карт могут обратиться в паспортный стол и продлить временную регистрацию до конца срока действия разрешения на работу (на 1 год).

3. Территория действия Разрешения — Московская область.
Получение Разрешения для Московской области — довольно сложный и растянутый по времени процесс. В первую очередь, из-за того, что Медведомственная комиссия (т. н. комиссия Кошмана), ведающая вопросами Заключения о целесообразности, собирается один раз в 1,5 — 2 месяца.
Итак, как же получить Разрешение на привлечение иностранной силы по Московской области?
Сначала в Главное Управление по Труду и Социальным Вопросам подается заявка о потребности в иностранной рабочей силе. (г. Москва, ул. Обручева, д. 46, комн. 703/3, м. Калужская). Это и есть Комиссия Кошмана.
При положительном решении комиссии нужно подать заявление в Районный или Городской Центр Занятости населения (по фактическому адресу месты работы ИРС или по юридическому адресу организации).
После этого в Департаменте Государственной Службы Занятости Населения по Московской Области получается Заключение о целесообразности привлечения иностранной рабочей силы (г. Москва, ул. Ярославская, д. 23, м. ВДНХ).
Далее — все как обычно, в Управление по Делам Миграции Московской области подаются документы сначала на получение Разрешения на привлечение иностранной силы — на организацию, после этого — на получение индивидуальных разрешений каждому иностранному работнику (пластиковые карты).

Для организаций, юридический адрес которых находится в г. Москве, а иностранные работники работают на территории Московской области (обычно это строительные бригады, строящие коттеджные поселки в Подмосковье), мы предлагаем решение, которое позволит избежать временных затрат на получение Заключения о целесообразности привлечения ИРС на территории МО: можно получить всю разрешительную документацию на Москву, а работников в область отправлять «в командировки». Пожалуйста, перед тем как принять такое решение, проконсультируйтесь со своим бухгалтером — сможет ли он правильно оформить всю командировочную документацию.

Добавить комментарий